淘丁财税

武汉 地区切换

猜你想要进: 全国

更多城市即将上线

400-029-1105
当前位置: 首页 / 代理记账 / 发票丢失还需要登报声明作废吗?

发票丢失还需要登报声明作废吗?

代理记账淘丁财税阅读 190

企业由于保管不善或者在运输传递过程中出错,往往会造成丢失发票。那么发票丢失还需要登报声明作废吗?别着急,今天淘丁财税小编告诉你答案,《国家税务总局关于被盗、丢失增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第50号)规定,为方便纳税人,税务总局决定取消纳税人的增值税专用发票发生被盗、丢失时必须统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”的规定,具体详情请看下文了解。

发票丢失

按50号公告的规定,丢失专用发票不用在《中国税务报》上刊登“遗失声明”,并不是说不用登报。

国家税务总局关于《国家税务总局关于被盗、丢失增值税专用发票有关问题的公告》的解读,上述规定取消后根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号公布,国家税务总局令第37号修改)第三十一条“使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废”的规定,发生发票被盗、丢失情形时,使用发票的单位和个人应当于发现被盗、丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。

因此,即贵单位发票遗失后仍需登报作废,只是无需统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”。

从上述资料我们知道不论是增值税专票还是普票,如遇被盗或丢失,都应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废,只是无需统一在《中国税务报》上刊登“遗失声明”,大家对于这一点一定要切记哦。

相关推荐:

开出的专用发票丢失,购方怎么认证?

关键词: 发票丢失
本文来自:淘丁财税,如若转载,请注明出处:http://wh.taoding.cn/dljz/3487.html 如果您看完了这篇文章,有什么问题或者需要,欢迎咨询网站客服,点此立刻联系客服>>

热门服务

最新资讯

  1. 武汉企业怎么判断中英文商...
  2. 武汉注册公司挂靠地址需要...
  3. 武汉注册公司名称有哪些要...
  4. 武汉签订商标转让协议应该...
  5. 武汉办理商标转让公证都需...

热门搜索